Découvrez la programmation du Mysteryland 2017

31/03/2017    olivierG    actualités en vrac   

Partager    

Le Mysteryland vient d'annoncer sa programmation pour l'édition 2017, et encore une fois, il surprend tout le monde par sa richesse et sa diversité : d'Armin van Buuren à Deadmau5 en passant par Axwell Λ Ingrosso ou encore Carl Cox, c'est plus de 200 artistes programmés sur 23 scènes !



Conscient de sa réputation en tant que mère de tous les festivals de musique électronique, aucun effort n'a été épargné pour mettre en place ce qui pourrait bien être le programme le plus étonnant de l'été ! Parmi les têtes d'affiche de cette 24ème édition, on retrouvera Above & Beyond, Alesso, Armin van Buuren, Axwell Λ Ingrosso, Brennan Heart, Carl Cox, Craig David présente TS5, Deadmau5, Sven Väth et Wildstylez !





En embrassant une variété encore plus large de styles musicaux, le Mysteryland s'associe à quatorze partenaires, regroupant quelques-uns des principaux labels et communautés d'aujourd'hui dans le monde de la musique électronique. Chaque scène est accompagnée d'une histoire unique et d'une toile de fond, invitant les visiteurs à se lancer dans un parcours mystique aux possibilités infinies... De Cocoon à Spinnin' sessions, en passant par Paradise, Elrow ou encore Hospitality, il en aura pour tous les gouts !



Voici la liste complète des artistes par scène :

Main Stage - samedi 26 août 2017
Deadmau5 (Festival headliner Saturday)
Alesso (Main stage headliner Saturday)
Alok
Broederliefde
Charming Horses
Craig David presents TS5
Hannah Wants
KSHMR
Showtek
Tinlicker
Yellow Claw
Hosted by : Lex Empress

Main Stage - dimanche 27 août 2017
Armin van Buuren (Festival headliner Sunday)
Axwell Λ Ingrosso (Main stage headliner Sunday)
Benny Rodrigues
Digital Farm Animals
Made in June
Oliver Heldens
Sam Feldt (live)
Sunnery James & Ryan Marciano
Hosted by Lex Empress

The Big Top hosted by Spinnin' Sessions - samedi 26 août 2017
Bolier
Chocolate Puma
Curbi
Dastic
DVBBS
Kryder
Lucas & Steve
Mike Williams
Sander van Doorn
Tony Junior
Trobi
Hosted by MC Haits

The Big Top Live - dimanche 27 août 2017
Above & Beyond (Big Top Headliner Sunday)
Cleavage (live)
Dante Klein
Gorgon City (live)
Klingande (live)
Netsky (live)
Sigma (live)
Hosted by Steven van Lummel

Q-Dance - samedi 26 août 2017
Adrenalize
Atmozfears
Bass Modulators
Brennan Heart
D-Block & S-te-Fan
Dr. Rude
Frequencerz & Bass Chaserz
Gunz For Hire
Sound Rush
Wildstylez
Hosted by : Villain

Q-Dance - dimanche 27 août 2017
B-Front & Phuture Noize
Code Black
Coone
Cyber
The Darkraver
DJ Isaac
Noisecontrollers
Psyko Punkz
Ran-D
Zatox
Hosted by : Villain

Cocoon - samedi 26 août 2017
Sven Väth (Stage host)
Extrawelt (live)
Ferro
Ilario Alicante
Markus Fix
Olivier Weiter

Cocoon - dimanche 27 août 2017
Butch
Einzelkind
Karotte
Kölsch
Nastia
Tim Green

Paradise - samedi 26 août 2017
Jamie Jones (Stage host)
Carl Cox
Chris Stussy
Dubfire
Joseph Capriati
Robert James

Dave Clarke - dimanche 27 août 2017
Dave Clarke (Stage host)
Jeff Rushin
Marcel Fengler
Miss Kittin
Rebekah
ROD

Kris Kross Amsterdam x Crazy Town - samedi 26 août 2017
Kris Kross Amsterdam (Stage host)
Artistic Raw
CMC$
Dabutes
Dj Serg
Fatman Scoop
Girls Love DJs
Puinhoop Kollektiv
Rico South
SANKA SOUNDsystem
Team Rush Hour
Walter Looks
Hosted by Ron Simpson

Mad Decent x Crazy Town - dimanche 27 août 2017
Ape Drums
Boaz van de Beatz
Boombox Cartel
Dillon Francis
Flosstradamus
Grandtheft
Hasse de Moor
Lady Bee
NGHTMRE
Troyboi

Elrow - samedi 26 août 2017
Bastian Bux
Benny Rodrigues & Michel de Hey
De La Swing
Ici Sans Merci
Marc Maya
Nic Fanciulli
Paco Osuna

Elrow - dimanche 27 août 2017
Andres Campo
Bram Fidder
Eats Everything
Paul Ritch
Toni Varga

Puna - samedi 26 août 2017
Cream
Deejay Prime
Dj Moortje & MC Geoneal
Dj Turne
Djoevenile
Drivah
Krijn in de Kosmos & Jeansolo
Mula B & Louis
Poke
SBMG
Snelle Jelle
Waxfiend
Yung Internet
Zwart Licht

Vunzige Deuntjes - samedi 26 août 2017
Abstract
Cream
Dj Puffy
Freddy Moreira
Hato
Jack Jameson
Jaziah
Johnny 500
The Partysquad
Phalerieau & MC Alainde Lon
Raynor Bruges
Hosted by Chamireaux MC & Don de Baron

Ram Records - samedi 26 août 2017
Andy C
Frankee
June Miller
LFM
Nymfo
Teddy Killerz
Wilkinson DJ set feat. MC Ad-Apt
Hosted by Tonn Piper, Carasel MC & MC Dapper

Hospitality - dimanche 27 août 2017
Camo & Krooked
Etherwood
Fred V & Grafix
Krakota
Makoto
Metrik
Nu:Logic (Nu:Tone & Logistics)
Hosted by MC Fava, MC Daxta, Dynamite MC

Milkshake - samedi 26 août 2017
Dj Shirley Macholina
Doppelgang
Joost van Bellen

Milkshake - dimanche 27 août 2017
Disctwins
Doppelgang
Joost van Bellen
Ted Langenbach

Casa Bacardi - samedi 26 août 2017
Eja Penelope
Eversines
Florinsz Janvier
Guido de Beer
Jaimer Vincentie

Casa Bacardi - dimanche 27 août 2017
Camiel Daamen
David Hülsken
Florinsz Janvier
XTCYN

Annie's fiesta - samedi 26 août 2017
Daisy's dj team
David Ghetto
Just Freak
KNY
Rave van Fortuin
Rob de Nice
Weslo
Hosted by MC Benz

Annie's Fiesta - dimanche 27 août 2017
Alamaison & Sunny
Julio & Baby Jesus
The Happy Feelings
Mikey Nice
Rave van Fortuin
Hosted by MC Mau-P

C'est les 26 et 27 août 2017 que le festival reprendra ses quartiers sur l'ancien terrain Floriade près d'Amsterdam pour un weekend féérique ! La ventes des billets est officiellement ouverte, mais dépêchez-vous, il n'y en aura pas pour tout le monde !

Réservez votre billet.
Rejoindre l'évènement sur Facebook.


Note cet article :
  -   ? / 5 sur 0 note(s). Connecte-toi pour commenter cet article

S'identifier

Mot de passe perdu ?

Rechercher

Agenda

« Juin 2017 »
L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Billetterie Digitick
Carte des discothèques

Qui est en ligne ?

Il y a 70 invité(s) et 0 membre(s) en ligne.


Bienvenue visiteur anonyme.
Inscrivez-vous maintenant!

Restez connecté !